Premiações de filmes, séries e novelas com preparação de elenco de Sergio Penna

Verdades Secretas
de Walcyr Carrasco e direção geral Mauro Mendonça Filho

Emmy International – melhor novela e melhor atriz (indicação) Grazi Massafera
APCA – melhor novela, melhor atriz Grazi Massafera
Premio Melhores do Ano – melhor atriz coadjuvante Grazi Massafera e melhor ator coadjuvante Rainer Cadete
Premio Extra de TV – melhor novela, melhor atriz Marieta Severo, melhor ator Rodrigo Lombardi, melhor atriz coadjuvante Grazi Massafera, melhor ator coadjuvante Rainer Cadete, atriz revelação Camila Queiroz
Premio Quem – atriz revelação Camila Queiroz

Dupla Identidade
de Gloria Perez e direção geral Mauro Mendonça Filho

APCA – melhor ator Bruno Gagliasso
Melhores do Ano – melhor ator Bruno Gagliasso e melhor atriz Luana Piovani

Amor à Vida
de Walcyr Carrasco e direção geral Wolf Maya

Glaad Media Awards for Outstandind TV – melhor novela
APCA – Melhor ator Mateus Solano e melhor atriz Elizabeth Savalla
Melhores do Ano – melhor ator Mateus Solano, melhor atriz Paola Oliveira, melhor atriz coadjuvante Elizabeth Savala, melhor ator coadjuvante Thiago Fragoso, atriz revelação Tata Werneck, ator revelação Anderson Di Rizzi
Premio Extra de TV – melhor novela, melhor ator Mateus Solano, melhor atriz coadjuvante Elizabeth Savalla, atriz revelação Tata Werneck, melhor atriz mirim Clara Castanho
Premio Quem – melhor ator Mateus Solano, melhor atriz coadjuvante Elizabeth Savalla, atriz revelação Tata Werneck

Bicho de Sete Cabeças
direção Laís Bodanzky

33 prêmios, incluindo:
Festival Internacional de Cine de Cartagena – melhor ator Rodrigo Santoro
Muestra Internacional de Cine Santo Domingo – melhor ator Rodrigo Santoro
Festival de Brasília do Cinema Brasileiro – melhor ator Rodrigo Santoro e melhor ator coadjuvante Gero Camilo
APCA – melhor ator Rodrigo Santoro
Festival Sesc de Melhores Filmes – melhor ator Rodrigo Santoro e melhor atriz Cassia Kis
Cine – PE Festival do Audiovisual – melhor ator Rodrigo Santoro, melhor atriz coadjuvante Cassia Kis, melhor ator coadjuvante Caco Ciocler e Othon Bastos

Carandiru
direção Hector Babenco

Festival de Cannes – indicado ao Palme D’Or
Festival Internacional de Cine de Havana – Prêmio Especial do Juri e Prêmio do Público
Festival Internacional de Cine de Cartagena – melhor filme

Contra Todos
direção Roberto Moreira

Festival Latino Americano de Trieste, Italia – melhor atriz Silvia Lourenço
Festival de Cinema Luso Brasileiro de Santa Maria, Portugal – melhor ator Ailton Graça
Festival Internacional de Cinema de Hong Kong – prêmio Silver Firebird Award for Young Cinema
Festival Internacional do Rio – melhor filme e melhor atriz Silvia Lourenço

Antonia
direção Tata Amaral

Bafta – British Academy Film Awards – indicado como melhor filme estrangeiro

Bróder
direção Jeferson De

Première Mundial no Berlin International Film Festival
Festival de Cinema de Gramado – melhor filme e melhor ator para Caio Blat

Quanto Dura o Amor
direção Roberto Moreira

Monaco Charity Film Festival – melhor atriz Maria Clara Spinelli
Hollywood Brazilian Film Festival – melhor atriz Maria Clara Spinelli
Festival Paulínia de Cinema – melhor atriz Maria Clara Spinelli e Silvia Lourenço

Heleno
direção José Henrique Fonseca

Festival Internacional de Cine de Havana – melhor ator Rodrigo Santoro
Festival de Cine de Lima – melhor ator Rodrigo Santoro
Festival Internacional de Cine de Cartagena – melhor filme

Chega de Saudade
direção Laís Bodanzky

Festival de Brasília do Cinema Brasileiro – melhor filme

Melhores Coisas do Mundo
direção Laís Bodanzky

Festival Internacional de Cine Para La Infancia y La Juventud de Madri – melhor filme
Grande Prêmio do Cinema Brasileiro – melhor ator coadjuvante Caio Blat

Faroeste Caboclo
direção René Sampaio

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro – melhor filme, melhor ator Fabricio Boliveira, melhor atriz Isis Valverde, melhor ator coadjuvante Antonio Calloni

Bruna Surfistinha
direção Marcus Baldini

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro – melhor atriz Deborah Secco e melhor atriz coadjuvante Drica Moraes

Gonzaga de Pai pra Filho
direção Breno Silveira
Grande Prêmio do Cinema Brasileiro – melhor ator Julio Andrade e melhor ator coadjuvante João Miguel

Made with love by ARQABS

Sergio Penna

interpretação para cinema e tv

Fazer login com suas credenciais

Esqueceu sua senha?